Сальвия: Когда сажать и сеять? 2018 год

Сальвия начинает пользоваться все большей популярностью среди цветоводов-любителей, и в особенности вид «Сальвия блестящая». В переводе с латинского название цветка означает «быть здоровым», а второе его название в русском языке — шалфей. Некоторым особенностям выращивания уроженки Бразилии — красавицы сальвии — посвящена эта статья.

2018-02-20_123523

Сеем и сажаем

Рекомендации в дачной литературе: Когда сеять семена сальвии на рассаду?

В феврале пора сеять на рассаду однолетние цветы: пеларгонию, лобелию, бальзамин, гацанию, гелиотроп, петунию и сальвию в том числе. Самое благоприятное время для посадки сальвии на рассаду — 2 и 3 декада февраля, крайний срок — начало марта. Очень важно не упустить время посадки, иначе цветения придется ждать очень долго (зацветает сальвия примерно спустя 3-4 месяца после посадки).

А в 2018 году…

Лунный календарь на 2018 год рекомендует производить посев семян однолетников:

  • с 17 по 27 февраля,
  • с 4 по 8 марта, с 13 по 15 марта.

Далее сеять сальвию будет уже поздно.

Неблагоприятные дни для посева: 28 февраля, 2 марта. Основная рекомендация астрологов: стараться не сажать и не пересаживать растения в дни новолуния и полнолуния.

В домашних условиях семена сальвии прорастают в течение 2-3 недель. Затем молодым всходам потребуется пикировка в отдельные стаканчики (еще через 3 недели). А как только пройдет угроза весенних заморозков, можно высаживать рассаду сальвии в открытый грунт.

Когда сажать рассаду сальвии на постоянное место? В 1-ю декаду июня, когда угроза возвратных заморозков окончательно сойдет на нет.

Растим и ухаживаем

Вернемся к посадке. Сальвия хорошо растет в рыхлой, легкой, питательной почве. Семена сеют поверхностно, а в завершение увлажняют посевы теплой водой из пульверизатора. Емкость ставят в теплое место, где температура воздуха достигает 25 градусов. Посевы нуждаются в регулярном поливе, можно провести 2 подкормки слабым раствором минеральных удобрений. После появления всходов температура должна быть ниже: днем +20 градусов, а ночью – не менее +15 градусов.

За 7 дней до высадки рассады на постоянное место рассаду сальвии полезно закалить – понизить ночную температуру до +10 градусов.

В открытом грунте сальвию регулярно поливают, желательно также провести 2 подкормки: в период активного роста и бутонизации. Подкормки продлят цветение. А вообще, гораздо лучше растет и цветет сальвия на открытом солнечном месте, но когда невозможно создать для цветка идеальные условия, подойдет и полутень.

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача