Побелка деревьев весной: Чем лучше побелить?

Весной солнечных дней становится все больше, природа готовится к пробуждению, а мы, дачники, с нетерпением ждем начала садово-огородных работ. Солнце уже в феврале начинает светить ярче и согревать плодовые деревья в саду. Побеленные осенью стволы надежно защищены от ожогов садовой известью или краской. Основательно белить деревья рекомендуется именно осенью. А если по каким-то причинам этого сделать не удалось, или известь смылась, весной побелку на деревьях нужно освежить.

2018-03-05_172654

Зачем деревьям побелка?

Итак, солнечные лучи и отраженный от снега свет даже в феврале способны здорово припекать темные стволы деревьев. В результате камбий в коре нагревается, начинается сокодвижение. А вечером вновь становится холодно, морозно. Влага в тканях коры застывает, происходит разрыв – морозобоины. А они, в свою очередь, — прямые ворота для инфекций.

Белый цвет отражает лучи, спасая деревья от перегрева, ожогов и морозобоин. А если добавить в раствор обеззараживающие вещества, то еще от болезней и вредителей.

Сроки проведения работ

Осенью деревья нужно успеть побелить до сильных морозов: в конце октября — начале ноября (это основная побелка).

Весной проводят повторную побелку: в феврале уже можно начинать, но допустимо провести и позднее — в марте или начале апреля. А если осенняя побелка не состоялась, то побелить деревья обязательно следует в феврале, когда не будет сильного мороза (хотя бы минус 2-3 градуса днем).

Благоприятные дни для побелки плодовых деревьев весной 2018 года:

  • 3 марта (до 11:22), 13 и 14 марта, 25 марта (с 14:46), 26 марта;
  • 9 апреля (с 10:51), 10 и 11 апреля (до 22:41).

Неблагоприятные дни для работы с растениями:

  • 2 марта, 17 марта (до 21:58), 31 марта;
  • 16 апреля (с 12:52), 30 апреля.

Чем можно побелить деревья весной? Состав растворов

В состав растворов для побелки деревьев, как правило, входят три основных компонента:

  • Белое красящее вещество – известь, мел,
  • Клеящее вещество – ПВА, глина, молоко, хоз.мыло,
  • Полезные вещества – медный или железный купорос, навоз, помет.

Перечисленные компоненты чаще всего входят в рецепты приготовления растворов для побелки деревьев. Можно использовать любой рецепт, а также купить готовую садовую побелку (которая готовится по принципу «просто добавь воды»), специальную краску или аэрозольную побелку. Белить нужно не только ствол, а еще развилки и основания крупных ветвей.

Многие садоводы уже успели оценить на практике и такую альтернативу традиционной побелке — эластичные садовые бинты, которыми обматывают стволы деревьев. Такие бинты отлично «дышат», пропускают влагу и защищают от солнца.

Белить молодые деревья вообще не рекомендуется, и тут приходит на выручку другая новинка – садовый флизелин. Укрыть стволы плодовых деревьев от солнца и морозобоин позволяет также знакомый современному дачнику спандбонд (также очень актуально для молодых посадок).

Рецепты растворов с известью

  • Раствор извести с купоросом: 2 кг свежегашеной извести растворить в 10 литрах воды, добавить 500 г медного купороса;
  • Раствор извести с глиной: 2 кг извести и 1 кг глины на 10 литров воды;
  • Раствор извести с коровяком: 2 кг извести и 1 кг коровяка на 10 литров воды;
  • Раствор с клеем: 500 г медного купороса, 3 кг негашеной извести и 200 г казеинового клея на 10 литров воды;
  • Раствор гашеной извести: 1 кг гашеной извести-пушонки (купленной в садовом магазине) залить 1-2 литрами воды;
  • Раствор извести с глиной: на 10 литров воды берут 3 кг свежегашеной извести и добавляют 2-3 кг глины для придания раствору вязкости. Смесь хорошо перемешивают и доводят до сметанообразной консистенции.

Минусы использования растворов на основе извести в том, что такая побелка смывается достаточно быстро. Но зато известь экологически безопасна и стоит недорого. А для дополнительной защиты деревьев от вредителей и болезней непременно стоит добавить в раствор медный купорос.

Побелка краской

Использовать ли краску для побелки садовых деревьев? Здесь мнения садоводов разнятся: одни считают, что краска чересчур закупоривает кору и не дает «дышать», другие видят преимущество в том, что краска долго не смывается, да и вреда дереву не наносит. На практике же садоводы вполне успешно применяют для побелки деревьев:

  • Водоэмульсионную краску,
  • Водно-дисперсионную краску ВД-КЧ-577,
  • Специальную латексную краску,
  • Акриловые садовые краски.

Традиционная водоэмульсионка защитит стволы деревьев от ожогов и морозобоин, а вот специальная садовая краска (акриловая или латексная) еще и содержит добавки для защиты от вредителей (например, садовая краска «Удача»). Краска хорошо прилипает к коре и служит дольше. Но, как ни крути, это химия, да и цена — выше.

Личный опыт

Осенью мы всегда стихийно закрываем дачный сезон и поэтому побелить деревья на участке не успеваем. Весной приезжаем поздно — в начале мая, но тут же стараемся провести побелку. Для этого используем покупную садовую побелку, которая разводится водой в пропорции 1:1. Это быстро и удобно.  Вот так выглядят наши деревья до побелки в мае:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Как видно на фото, повреждения на коре все же имеются — видимо, эффекта прошлогодней весенней побелки яблонькам не хватает. Тем не менее они исправно плодоносят и не болеют. Дача находится далеко, и открыть раньше дачный сезон совсем не получается. Но если у вас есть такая возможность, лучше побелить деревья вовремя (и осенью, и весной), чем потом наблюдать уродливые морозобоины на коре яблонь.

Домочадцы копают гряды, а я приступаю к побелке:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Готовую «Садовую побелку» (на весь сад нам обычно требуется 9-10 кг) развожу в теплой воде и добавляю немного медного купороса и зеленого мыла:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Эффект:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Здоровья вам и вашему саду! 😉

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача