Нашатырный спирт для клубники — эффективная подкормка весной

Нашатырный спирт (аммиак), борная кислота, перекись водорода, марганцовка — все эти медицинские препараты садоводы-огородники научились использовать вместо дорогих подкормок и средств борьбы с вредителями. Рецепты приготовления растворов давно уже перешли в разряд народных средств и теперь передаются из уст в уста, из поколения в поколение. Есть ли польза от их применения? Опытные садоводы говорят, что есть. Но можно ведь и проверить на собственной практике — работает способ или нет? Главное — соблюдать пропорции. И в этой статье мы соберем воедино способы применения нашатырного спирта для обработки/подкормки клубники на садовом участке.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Аммиак для клубники — источник азота

Нашатырный спирт для растений (в том числе и клубники) — ценный источник азота. В почве он тоже содержится, но растениям его не всегда хватает. На недостаток макроэлемента растения реагируют изменением окраски листьев (они становятся светло-зелеными), замедлением роста. Для обогащения почвы азотом можно использовать мочевину, аммиачную селитру или комплексные удобрения, но многие садоводы выбирают для подкормки клубники средства народные — среди которых нашатырный спирт. Считается, что применение раствора аммиака ранней весной безопасно для урожая, ведь до сбора ягод еще далеко.

Помимо подкормки, нашатырный спирт применяется и в качестве борьбы с вредителями, но здесь о клубнике уже речь не идет. Аммиак способен справиться с луковой мухой, тлей, медведкой, муравьями. А уж в качестве азотной подкормки его можно применять практически для всех культур.

Обработка клубники нашатырным спиртом — весной и летом

Нашатырный спирт для клубники полезен не только весной, но и летом. Обработку рекомендуют проводить трижды в сезон:

  1. Рано весной, когда образуются первые молодые листочки.
  2. После цветения.
  3. После сбора урожая.

Не рекомендуется:

  • Обрабатывать клубнику нашатырем во время цветения и плодоношения!

Как полить клубнику нашатырным спиртом?

Нашатырь для полива клубники необходимо развести в правильных пропорциях. В источнике, которым мы пользовались для написания статьи, дан такой рецепт приготовления раствора:

  • 1 бутылочку нашатырного спирта (40 г) вылить в 10-литровое ведро воды и хорошо перемешать.
  • важно соблюдать меры безопасности, поскольку нашатырь имеет специфический запах: надеть перчатки и готовить раствор на улице.

Полученным раствором нашатырного спирта клубнику поливают под корень, расходуя при этом примерно 300 — 500 мл раствора на кустик.

Данный способ подкормки клубники нашатырным спиртом весной мы прочитали в газете «Пенсионер-дачник». Будем рады вашим отзывам в комментариях: пробовали ли вы подкармливать клубнику аммиаком, каков был результат. Поделитесь опытом, это важно для всех нас 😉

Мне нравится:

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Nikita:

    Налить половину аптечного пузырька жидкого аммиака в ведро воды, смешать с 100 г хозяйственного или детского мыла, натертого на терке для лучшего прилипания к листьям. Дать немного настояться, чтобы мыло стало мягким. Опрыскивать лучше ранним утром в безветренную и пасмурную погоду.

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача