ДШ №1. Луковая муха: Как бороться с ней народными средствами?

Дачная шпаргалочка №1 «О народных способах борьбы с луковой мухой» 😉

Дачные журналы за июнь буквально пестрят советами о том, как избавиться от луковой мухи. Действительно, именно в первый месяц лета этот вредитель активизируется и атакует грядки. Мы пересмотрели массу источников и в этой статье собрали самые популярные, проверенные на практике народные средства от луковой мухи.

Фото: Знай врага в лицо!

Так выглядит луковая муха и ее личинки. Муха откладывает яйца, со временем из них появляются личинки, которые пожирают листья и головки лука. Цвет самой мушки черный, скорее темно-серый. Лёт луковой мухи начинается еще в середине мая. Яйца вредители откладывают в землю или на молодые листья. Поражают лук репчатый, батун, шалот, порей, а также чеснок. Заселенные личинками мух растения отстают в развитии, листья желтеют, а луковицы загнивают и размягчаются.

2018-06-18_110006

Нашатырный спирт от луковой мухи — народное средство №1!

В арсенале народных средств от луковой мухи нашатырный спирт занимает почетное первое место! Опытные садоводы и огородники советуют: как только обнаружили признаки того, что на грядке «похозяйничала» луковая муха, лук нужно полить под корень водой с добавлением нашатырного спирта. Пропорции таковы:

  • на 10 литров воды 2-3 столовые ложки нашатырного спирта.

Начинать обработку нашатырным спиртом можно уже весной, в самом начале лёта луковой мухи (обычно это середина мая, совпадает с началом цветения одуванчиков). Поливать нужно 3 раза, с интервалом в 10 дней.

Нашатырный спирт в растениеводстве применяется также в качестве подкормки для лука и чеснока (как источник азота). Для подкормки раствор готовится в тех же пропорциях. Поливать лук и чеснок нашатырным спиртом лучше всего в мае. Именно весной у растений семейства луковых возникает большая потребность в азоте.


Кстати!

Аммиак полезен еще и тем, что уменьшает кислотность почвы, улучшает ее структуру. Известно, что лук и чеснок плохо растут на кислых почвах. В таком случае нашатырный спирт также пригодится.


Как полить лук солью (от луковой мухи)?

Как только перо вырастет на 10-15 см, можно полить лук солью. Раствор готовится в пропорции:

  • 1 стакан поваренной соли на 10 литров воды.

Поливать нужно под корень. Расход раствора: 1 ведро соленой воды на 1 кв.метр.

Спустя 3-4 часа после обработки солью лук следует полить простой водой, а еще через день — подкормить золой. Чаще всего достаточно одного полива лука солью, а повторный полив производят по мере необходимости (можно уже через 8-10 дней).

Лучше всего проводить обработку солевым раствором еще до появления признаков поражения растений луковой мухой (пожелтение кончиков перьев, угнетенный вид).

Табачная пыль от луковой мухи: Готовим настой

Табачный настой — эффективный старинный рецепт, которым садоводы-огородники пользуются много лет, и он отлично работает.

Рецепт:

  • В 10 литров горячей воды насыпать 200 г табачной пыли (продается в садовых магазинах) и добавить 30 г хозяйственного мыла (стружки). Все тщательно перемешать и настаивать 10 дней.

Как поливать:

  • Полученным раствором можно опрыскивать растения по листу и поливать почву. Обработку целесообразно проводить, когда лук вырастет на 3-5 см или только проклюнется весной, то сеть ДО начала лёта луковой мухи (в качестве профилактики).

2018-06-18_170721


Кстати!

Для профилактики в междурядьях также можно разложить «пугачи» — тряпочки, намазанные дегтем. Как утверждают опытные садоводы-огородники, луковая муха будет облетать луковые грядки стороной.


Другие народные средства

  1. Стиральный порошок. Зачерпывают 1 горсть самого дешевого порошка и опускают в 10 литров воды. Сначала тщательно пролить водой или проводить обработку после дождя. Зачерпываем мыльный раствор ковшом и поливают лук под корень. (совет с видеоканала «Голова садовая»).
  2. Опилки или торф смешивают с креолином (20:1) и мульчируют почву около лука и чеснока. Это отпугнет вредителя.
  3. Настой одуванчика для профилактики. Рецепт: 350 г мелко порезанных листьев одуванчика кладут в 10 литров воды и настаивают в течение недели. Поливать лук настоем одуванчика можно каждые 2 недели. А первую обработку следует провести весной, до начала лёта мушки.

Химический «удар»

Препараты, которые можно приобрести в садовых магазинах, борются с луковой мухой ничуть не хуже народных средств. В отличие от последних, так называемая «химия» действует быстрее. Существует много современных химических препаратов против луковой мухи:

  • «Актара»,
  • «Каратэ Зеон»,
  • «Мухоед»,
  • «Медветокс»,
  • «Муравьин»,
  • «Землин»,
  • «Табачная пыль»,
  • «Табазол».

Применять перечисленные препараты необходимо, согласно инструкции. Важно также соблюдать правила безопасности при работе с химическими средствами. Краткое описание применения:

2018-06-18_1203091

2018-06-18_120326

Агротехнические приемы

Морковная и луковая муха — два разных вредителя, которые сильно досаждают овощам на наших дачных участках. Интересно, что в совмещенных посадках лук и морковь защищают друг друга от вредителей: лук спасает морковь — от морковной мухи, а морковь лук — от луковой.

В современных пособиях для садоводов и огородников много говорится о необходимости соблюдения севооборота на участке. В луковых посадках необходимо соблюдать как минимум 3х-летний севооборот. Нельзя сажать лук и чеснок на одном и том же месте 2 года подряд!

Осенью, после сбора урожая почву следует глубоко перекопать, а все растительные остатки уничтожить.

Опытные садоводы отмечают, что ранняя посадка лука в значительной мере позволяет обезопасить лук от поражения луковой мухой. Ранней весной лук успевает вобрать в себя максимум влаги из почвы, активно наращивает перо, развивает корневую систему и к моменту лёта луковой мухи оказывается устойчивым к болезням и вредителям. К тому же, есть версия, что луковая муха предпочитает лакомиться молодыми растениями, а взрослые экземпляры для нее не столь привлекательны.

Полезны в качестве профилактики еженедельные прополки и мульчирование почвы торфом. Прополку проводить рекомендуется очень аккуратно. Замечено: поврежденный при прополке лук привлекает муху своим запахом.

Стоит также обратить внимание на подбор сортов для посадки:

  • Мухой сильно повреждаются сладкие сорта лука: Ялтинский местный, Оранжевый.
  • Мало поражаются острые сорта: Стригуновский, Сквирский, Золотистый.
  • Среднее положение имеют полуострые сорта: Луганский, Каратальский.

Надеемся, наша Дачная шпаргалочка, посвященная борьбе с луковой мухой, была вам полезна. А какие средства предпочитаете вы: народные или химические? Будем рады, если поделитесь опытом в комментарии 😉

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача