Сколько поливать помидоры?

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Влага и питание необходимы любому растению уже с момента посева семян. Повышенные требования к поливу предъявляются также после посадки в грунт, во время цветения и массового плодоношения. Основной вопрос, который волнует многих дачников: сколько нужно поливать помидоры? Здесь подразумевается частота полива и расход воды. Сегодня предлагаем разобраться в этом вопросе, используя дачную литературу и мнения форумчан.


Полив рассады томатов

Семена томатов, как правило, сеют в одну емкость. А затем молодые всходы с двумя настоящими листочками пикируют (пересаживают) в отдельные стаканчики. Вот на этом этапе выращивания рассады к поливу стоит отнестись с особым вниманием. Рассаду томатов поливают как минимум 1 раз в неделю. Делать это нужно медленно, умеренно, до постепенного увлажнения земли в емкости. Недопустимы слишком долгие (свыше недели) перерывы между поливами.

полив помидоров после посадки

Когда поливать. Особенно растения нуждаются в поливе первые 8-10 дней после посадки и во время цветения первой и второй кисти. Также поливать помидоры следует перед рыхлением и окучиванием, после подкормки почвы сухими минеральными удобрениями. Благоприятное время для полива томатов в теплице – первая половина дня или в хмурую погоду.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAСколько поливать. Расход воды зависит от многих факторов: погодные условия, сорт, схема посадки. На полив одного молодого, низкорослого куста требуется 2-3 литра воды. Взрослым, активно плодоносящим, высоким кустам необходимо не менее 1 ведра.
Хорошо поливать помидоры дождевой водой, отстоянной в баке и прогретой до 24-26 градусов. Для этого баки с водой ставят на освещенные солнцем места или в теплицу. Вода будет быстрее нагреваться, если покрасить баки в черный цвет.

Как часто поливать. В дачной литературе пишут, что поливать помидоры часто – вредно. От избытка влаги растения начинают болеть и жировать: наращивать растительную массу, без образования цветков и завязей. С другой стороны, при нехватке влаги в почве они начинают сбрасывать бутоны и завязи. Лучше поливать обильно, но редко.

  • В первый месяц после высадки рассады в грунт растения поливают 1-2 раза в неделю.
  • В период завязывания плодов помидоры поливают чаще, а при созревания плодов — реже.
  • На форумах большинство дачников высказываются за полив помидор 1 раз в 3-4 дня или 1-2 раза в неделю (одинаково, по сути), в зависимости от погодных условий и состояния растений. Мы тоже придерживаемся этого мнения в вопросе, сколько и как часто поливать помидоры.

Каким образом поливать. Поливают помидоры только под корень, избегая попадания воды на листья, стебли и плоды. Когда впитается влага, землю рыхлят на небольшую глубину. Для лучшего проникновения воды в плотную, сухую землю под кустами, можно проколоть ее вилами в нескольких местах.

Часто для точного полива под корень под кустами устанавливают пластиковые бутылки:

Фото будет добавлено позже…

Чтобы организовать такой полив, у пластиковых бутылок обрезают дно, откручивают крышки и аккуратно вкручивают их в землю под кустами. Делать это нужно аккуратно и неглубоко, чтобы не повредить корни. Для прочности бутылки привязывают к колышкам рядом с кустами.

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача