Средства от кротов на даче: народные и современные

В сезоне 2016 года наряду с полчищами вредителей, добавились еще и кроты. Копают все и везде. Бабушка погрузилась в шок, когда зашла в сарайку и даже там увидела кротовий холмик. И это не говоря уже о том, что такие холмики земли возвышаются по всему дачному участку:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Все эти факторы и побудили нас всерьез заняться вопросом, как избавиться от кротов на даче. Оказалось, существует масса средств. Начинаем применять…

Как отпугнуть кротов?

Наиболее гуманное средство борьбы с кротами на даче — отпугнуть их, создать такие условия, чтобы зверькам больше не захотелось жить на участке. Здесь нужно учитывать, что кроты не любят громкие звуки, вибрации, сильные неприятные запахи. Что можно сделать:

  • поджечь шерсть или шкурку и засунуть по норкам. Возможно использовать дымовую шашку. Кроты обладают сильным чутьем, поэтому остро реагируют на неприятные для них запахи;
  • на мох сфагнум выдавить примерно 1 см мази Вишневского и положить в норку, не закапывая. Резкий запах отпугивает вредителей.. Вместо мази сгодится деготь, скипидар или керосин;
  • если вы знаете, что на соседнем участке хозяйствуют кроты и беспокоитесь, что они перебегут к вам, защищайтесь 🙂 Рекомендуют вкопать по периметру забора мелкую сетку на глубину 30-50 см. Лучше всего делать это вместе со строительством забора. И тогда кроты не пройдут!
  • использовать специальные «отпугиватели для кротов». Они представляют из себя приборы, которые втыкаются в землю, издают звуки (ультразвуки) и вырабатывают вибрацию. Выбор разнообразен: на солнечных батареях и на обычных (алкалиновых). Принцип действия прибора на солнечной батарее такой — заряд передается на встроенный аккумулятор, который накапливает энергию, благодаря чему в ночное время прибор также работает. Радиус действия 10-15 метров. Продается в садовых магазинах и стоит 400-800 рублей;

Вот такой прибор мы купили за 430 рублей:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На днях поставим, будем пробовать, насколько хорош он в действии.

  • смастерить отпугиватель кротов своими руками из подручным средств: бутылок или банок.

Отпугиватели кротов своими руками

1. Стеклянные бутылки. В землю закапывают стеклянные бутылки примерно на 2/3 глубины (ветер дует или звуки какие в бутылках гудит и кроты боятся), на каждую грядку по 2 бутылки. Пробовали, у нас это способ сработал плохо.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

2. Банки из-под пива. По периметру и в средине участка вкапывают колышки, на них надевают дно кверху металлические банки из-под пива. От ветра банки стукаются о колышки, гремят, тем самым отпугивая кротов;

2016-07-12_134130

3. Будильник. Взять банку, положить в нее маленький будильник, который включён на звонок, закопать банку в землю на глубину банки. Когда будильник будет звенеть 2 раза в сутки, эффект не заставит себя ждать. Результат усилится при применении нескольких таких устройств по периметру участка;

4. Пластиковая бутылка. Из пластиковой бутылки своими руками тоже легко соорудить отпугиватель кротов. По мнению многих дачников, самодельные отпугиватели реально работают. Конструируют некую вертушку. По бокам в пластиковой бутылке делают 4 окошечка и прорезают с трех сторон. Крышку закручивают, а в дне делают отверстие. На металлическую трубку (арматуру) насаживают вертушку. Кротам не нравится гул и вибрация, передающиеся в землю от вертушек, и они покидают дачный участок. Подробнее о том, как избавится от кротов даче с помощью отпугивателя, сооруженного своими руками, смотрите в видео-инструкции:

Менее гуманные средства:

  • химические средства (химикаты) — продаются в садоводческих магазинах;
  • специальные механически крытоловки. Действуют они аналогично мышеловкам. Внутрь кладется приманка. Крот заходит в ловушку и остается там. Обычно такие приспособления втыкаются в норку:

2016-07-12_134716

  • вызов бригады специалистов, которые закачивают в норку некий химический состав. От него кроты теряют нюх и вскоре погибают.

Средства, которые буквально убивают, а не отпугивают кротов, мы бы рекомендовали применять в крайних случаях, когда вред от кротов масштабный и больше ничего уже не помогает. Помните, что от кротов на даче тоже есть польза: они поедают личинки насекомых вредителей (майского жука, медведки, жука-щелкуна, куколок пядениц, а также семена некоторых сорняков).

А вы как отпугнули кротов с дачного участка? Удалось ли избавиться от кротов насовсем? Пишите в комментариях 😉

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача