Табу для картофеля: отзывы, инструкция, применение

Колорадские жуки и проволочник — главные вредители картофеля. Колорады и их личинки съедают ботву, а проволочники портят клубни. И то и другое плохо сказывается на урожае.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Против вредителей помогает опрыскивание инсектицидами по ботве и изнурительный сбор насекомых вручную. А в прошлом году соседка по дачному участку поделилась с нами опытом: она обрабатывает клубни картофеля перед посадкой средством «Табу». Растения, выросшие из обработанных клубней, колорадские жуки и проволочники кушать не хотят. И убегают с участка, где им нечем поживиться. Соседка сажает очень много картошки, и для нее «Табу» оказался спасением. Вняв совету соседки, в этом году решили попробовать «Табу» сами.

Где купить табу?

Купили средство в обычном магазине типа «Сад-огород». Цена в 2017 году составила 140 рублей. Средство представляет из себя густую розовую жидкость, которая налита в бутылочку 10 мл. Бутылочка прикреплена к картонной подложке с инструкцией по применению.

Табу — средство от колорадского жука и проволочника

В инструкции сказано, что:

  • Инсектицид предназначен для предпосадочной обработки клубней картофеля с целью защиты растений от комплекса вредителей в личных подсобных хозяйствах, а именно: от колорадского жука и проволочника.
  • Препарат защищает картофель от колорадского жука в течение 30 дней после появления всходов и более.
  • Табу защищает растения от проволочника в течение всего срока вегетации.
  • Средством можно опрыскивать клубни перед посадкой или во время посадки прямо в лунках (см.инструкцию ниже).
  • Действующее вещество препарата: имидаклоприд (500 г/л).
  • Одной бутылочки хватит на обработку 125 кг картофеля.
  • Раствор использовать в день приготовления.
  • Требуется 1 обработка за весь вегетационный период.

Фото инструкции:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Как разводить «Табу» для обработки картофеля?

Согласно инструкции, необходимо:

  1. Взять 8 мл препарата и вылить в резервуар распылителя или опрыскивателя.
  2. Налить туда 200 мл воды, взболтать.
  3. Довести объем водой до 1 литра.
  4. Вновь тщательно взболтать.
  5. Использовать полученный раствор (1 литр) для обработки 100 кг клубней картофеля перед посадкой.

Как разводили мы:

Вообще, развести «Табу» для обработки картофеля просто. Сложность возникает лишь при расчете дозировки. В 1 флаконе содержится 10 мл препарата, в то время как для приготовления дозы раствора нужно взять 8 мл. Это значит, 2 мл — на выкидку? Ни то ни се 🙂 Наш вердикт: не экономично.

Второе: флакон не прозрачный, на нем нет мерных делений. Возникает вопрос: чем отмерить заветные 8 мл? Мы придумали использовать с этой целью старый шприц или мерный стаканчик от микстур. На даче удалось найти только шприц. Им и воспользовались.

Нам требовалось обработать вот столько картофеля:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Прикинули — ну нет здесь 100 кг, и даже 50 кг вряд ли наберется. Взвешивать не стали. Нечем. Решили поделить содержимое флакона на 3 части и развести 3,3 мл для обработки нашего количества клубней. Решили, что этот как раз будет килограмм 30 (мешок).

Методом пропорции рассчитали, что 3,3 мл нужно развести в 400 мл воды (потому как 8 мл разводят в 1000 мл).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Количество препарата отмерили шприцем (за 2 раза):

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Табу оказался вот такого гламурного розового цвета 🙂

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Залили 400 мл воды и тщательно взболтали. Рабочая жидкость готова!

Применение раствора (как обработать клубни)

В инструкции по применению сказано, что:

  1. Клубни нужно равномерно разложить на брезентовом или полиэтиленовом тенте.
  2. Жидкость равномерно нанести на клубни, перемешивая их.
  3. Дать посадочному материалу подсохнуть.
  4. И можно приступать к посадке!
  5. Важно!!! Необходимо соблюдать технику безопасности — об этом также есть информация на упаковке!

Мы опрыскивали картофель прямо в ящиках, при помощи распылителя:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Одну сторону обработали — аккуратно перемешали, чтобы не обломать ростки. Затем снова опрыскали с другой стороны, но уже в меньшем количестве. Приготовленного раствора как раз хватило на наше количество семенного картофеля.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Средство от жуков «Табу»: Наш отзыв

Действие раствора нам испытать пока не удалось — обработка проводилась за несколько дней до написания этой статьи. Осенью обязательно поделимся опытом, насколько эффективным оказалось средство от жуков «Табу». А пока составили такой перечень плюсов и минусов:

Минусы:

— отсутствие мерных делений на флаконе,
— неудобная дозировка препарата во флаконе,
— высокая цена за один такой малюююсенький пузырёк 🙂  ,
— хоть и написано на упаковке, что препарат не токсичен для человека, все-таки это химия.

Плюсы:

+ удобство применения: просто опрыскал клубни и все,
+ понятная инструкция,
+ продолжительный срок действия (практически весь вегетационный период),
+ малая кратность обработок (достаточно одной обработки за сезон),
+ говорят, эффективно 🙂 .

А вы уже пробовали новое средство для обработки картофеля от колорадского жука и проволочника? Делитесь отзывами, будем рады 😉

Мне нравится:

Обсуждение: 17 комментариев
  1. гоша:

    2 года пользую.в конце сезона жук всё же появляется.сажаю один поэтому делаю так: приготовляю раствор,макаю в него клубень и кидаю в лунку.сразу закапываю. использую хоз перчатки.грязновато конечно.на 9 ведер картошки семенной хватит ведра раствора.растворяю примерно 3 мл препарата на ведро 10 л.результат устраивает,и химии меньше в организм попадает

  2. Екатерина:

    В прошлом году использовала Табу — осталась очень довольна! Как применяла: флакон разбавила в ведре 15 литров, клала в ведро по несколько клубней для смачивания (обязательно надо использовать хозяйственные перчатки!), затем смоченные клубни помещала в сухое ведро и из него уже закидывала в лунки. Нюанс: если вы заметите, что раствор заканчивается (если много картошки), можно в ведро добавлять воду — мы наблюдали, что эффективность не снижается, а это очень экономно! Я использовала один флакон на три сотки картофеля. На протяжении всего периода выращивания картофеля (3 месяца) не было ни одного жука, после сбора урожая все клубни были целыми без проволочника. На соседнем участке соседи трижды за лето обрабатывали картофель от жука — у нас было чисто!!! Нюанс: если задержаться с копкой картошки, клубни будут повреждены проволочником, т.е. средство точно действует ТРИ месяца.

  3. тимур:

    крышка мернеая на упаковке написано 2.5 мл. Надеюсь средство поможет от жуков

  4. Андрей В.:

    Набирали картофель в старые ведра, в которых дном служила сетка. Затем разбавленным на 10 л. воды препаратом проливали картофель прямо в ведре. Само ведро предварительно устанавливается в таз соответствующего обьема. Затем сливали жидкость из таза в «нормальное» ведро и процедура повторялась. Хватило на 30 ведер картофеля. И ни какого распыления и вдыхания паров препарата.

    • Гость:

      Получается, что концентрация препарата в рабочем растворе не имеет значения?

  5. Альфира:

    Обработали картошку табу,посадили 16 мая
    Через три недели картошка начала прорастать.
    Сначала жуки сидели на листьях,а потом смотрим лежат вверх ногами на земле.
    Дочка потом собрала их в банку,чтобы землю не отравляли.
    В интернете пишут,что в течении двух месяцев выводится в окружающую среду,значит можно будет кушать.
    Надеемся вреда не будет.
    Думаем сдать в лабораторию на анализ.
    А вообще суперсредство!!!

  6. людмила:

    Здравствуйте! В мае обработали картофель.В июне уже жуки расплодились. Так действует средство или нет?Чем нужно обработать ботву?Спасибо.

  7. Сергей:

    Ребята! Уже несколько лет пользуюсь этим препаратом! Развожу не замудряюсь, выливаю флакончик в пылевизатор заливаю литр воды и прямо в ящиках опрыскиваю ! Пока натягиваю веревки картоха немного подсохнет и в перед! А оставшийся раствор выливаю если он остается! Еще я заметил что кроме жуков и проволочника на ботве не сидят слизни!!!! В этом году хочу протравить семена перцев и огурцов! Чем черт не шутит может поможет?

  8. Людмила:

    А мы опрыскивание картошку прямо в бороздках и сразу же закапываем её. Когда всходит картофель, жуков на ней нету. И все лето их не бывает.Этим способом пользуемся лет 5 и ни разу не подводил. А ещё перед посадкой рассады (любой рассады) смачиваю корешки и стебли растения этим раствором и сажаю в землю. Обработанную рассаду не трогает медведка.

    • Ильнур:

      Здравствуйте можно ли томат рассада сделать опрыскивание уже посадили на землю проволочнись напал?

  9. Татьяна:

    обработала семена картофеля согласно инструкции.Через 35 дней после посадки полно жуков.Так нас дурят.Развели пожиже. продали подороже!Дожили- немцам доверия больше, чем нашим производителям-хапугам.

  10. Divralim:

    В прошлом году, заморачивался, опрыскивал, а в этом не стал — просто клубни окунал (в перчатках), разведя бутылек в ведре воды, около 300 картофелин, 2,5 ведра. Жук с соседних участков появляется, ест цветочки картошки, но погибает, от проволочника, судя по прошлому урожаю, спасает клубни слабо. Насколько вреден для организма человека, точных сведений не нашёл: пишут что разлагается через три месяца на какие то остаточные соли. Вредны ли эти соли? — неизвестно.

  11. Divralim:

    Вспомнил ещё что, по Википедии, в Европе, т.е. в ЕС, применение «Табу» (имидаклоприд) — запрещено, т.к. от этого средства погибают пчёлы, ну и наверно какие то другие полезные насекомые.

  12. Сергей:

    Табу пробоваю первый раз пока не знаю просто по рекомендовали знакомые,прошлый год престижем обрабатывал все ок!!! И никто нас не дурит там русским языком написано 55-60 дней,картофель всходит 21 день в среднем поэтому через 30 -35 дней жуки появляются.Так что все по феншую!!!

  13. Данилова:

    Считаю, что подобрала для себя эффективное средство против колорадского жука наконец-то. Экспериментировать с подбором средства в принципе больше даже не хочется. Табу нравится быстрым действием. Когда речь идет о колорадском жуке — то чем быстрее, тем лучше. Здорово выручает. В применении удобен. Особых каких-то недостатков не вижу, по крайней мере пока

  14. Ирина:

    Все хорошо. Но ни где не нашла информации как Табу отражается на вкусе картошки? В прошлом году обработали, все прекрасно: картошка чистая, крупная, росла как никогда дружно и много. Но на вкус была очень плоха. И вот я в раздумьях- это влияние Табу? когда брали на семена картошку, то мы ее проверяли на вкус и она нам понравилась. Картофельники, поделитесь своими наблюдениями на эту тему.

  15. Валерий:

    Можно ли препаратом табу обрабатывать всходы картофеля?

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача