Медведка на картофеле: как от нее избавиться?

2016-10-13_230040Медведка ест не только клубни картофеля, но и практически все корнеплоды, уничтожает семена, посаженные в землю, подрезает своими «клешнями» корни и стебли растений. Обитает медведка в больших количествах на местах, хорошо сдобренных навозом, богатых гумусом, на влажных участках с близким залеганием грунтовых вод. Медведка роет норки и ходы, оставляя холмики в почве в виде «колбасок». Способов борьбы с медведкой предприимчивые дачники изобрели много, и на эту тему мы уже рассуждали в статье «Борьба с медведкой на садовом участке». Сегодня хотелось бы поделиться парочкой советов, как избавиться от медведки на картофеле:

1. Ловушки из навоза весной. Медведка обожает навоз. И это ее пристрастие широко используют как приманку. В начале мая кучки свежего навоза-коровяка раскладывают по участку. Медведки с удовольствием используют их, чтобы отложить яйца. Спустя 15-20 дней в кучках можно будет увидеть насекомых и яйца. Их нужно сжечь.

2. Ловушки из навоза осенью. В это время медведки с удовольствием забираются на зимовку в теплый навоз. На участке выкапывают ямы глубиной в полметра и наполняют навозом. С наступлением холодов навоз этот раскидывают тонким слоем по картофельной плантации. От холода насекомые погибают.

3. Ловушки с водой. Банки объемом 500 мл, наполненные водой, закапывают на уровне поверхности земли в местах массового обитания медведок.

4. Хризантемы. Во время посадки картофеля веточки многолетних хризантем прикапывают на глубину 3 см с каждой стороны ряда. Медведки терпеть не могут запаха хризантем.

5. Яичная скорлупа. Толченую яичную скорлупу смешивают с растительным маслом до кашицеобразного состояния. Кашицу раскладывают в лунки с картофелем при посадке или раскладывают в норки и ходы медведки.

6. Керосин. 100 г керосина растворяют в 10-литровом ведре воды. По 30 мл раствора заливают в каждую норку.

7. Керосин + песок смешивают в пропорции на 1 литр песка 20 мл керосина. Участок картофеля, если он небольшой, можно окопать небольшим канавками и наполнить их этой «гремучей смесью». Резкий запах керосина не пускает медведку есть картофель.

8. Стиральный порошок. Из него готовят раствор в пропорции: на 1 литр воды 2 ст. ложки стирального порошка. Раствором поливают ходы медведки.

9. Пиво. Весной в качестве приманки для медведок используют пиво. Слабоалкогольный напиток (достаточно 100 мл) наливают в бутылку, а горлышко обвязывают марлей. Ловушки вкапывают в почву на глубину 3-4 см, наклонив на 45 градусов. Медведки чувствуют запах, прогрызают марлю, а обратно выбраться не могут. Через 1-2 недели, когда в ловушке накопится достаточно много насекомых, их уничтожают и ставят новую бутылку.

10. Куриный помет. Если удобрять картофель не коровьим навозом, а пометом, медведка в такой почве не поселится и тогда не придется задаваться вопросом, какими способами от нее избавляться.

2016-10-13_230056

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача