Средства борьбы со слизнями на капусте: народные средства, химия и… смекалка

2016-07-13_135759Пару дней назад ездили с ребенком и бабушкой в зоопарк. Поездка удалась. Часть территории занимает так называемый контактный зоопарк, где животных можно потрогать и покормить. Конечно же, корм можно было приобрести, но бабушка прихватила с собой капустки с дачи. Достала, протягивает ребенку, а капуста — вся в слизнях. Тот даже испугался и не стал ее брать. Так бабушке и пришлось самой кормить кроликов, овечек и козочек. По приезду на дачу, бабушка не поверила своим глазам: вся капуста в слизнях. Позже соседка поведала, какими средствами она борется со слизнями на капусте (у нее скотина, и капусту она сажает целыми сотками).


Средства, чем можно обработать капусту от слизней:

1. Смешать 3 части табачной пыли, 1 часть извести, 1 часть золы, 1 часть фосфоритовой муки. Посыпать этим составом почву в расчете 20 грамм на квадратный метр.

2. По вечерам в междурядьях рассыпать гашеную известь, древесную золу или суперфосфат. После полива обработку повторить.

3. Также на ночь можно раскидать между растениями корки арбуза, дыни, тыквы, падалицу яблок, за ночь слизни переберутся на эти «вкусности». Утром нужно все убрать (вместе со слизнями) и уничтожить.

4. Горчичный порошок — им тоже можно обработать капусту от слизней (полить грядку). Но он имеет минус: оставляет на земле корку после полива.

5. Препарат «Феррамол».

Как уничтожить слизней на огороде?

Уничтожить слизней на огороде способны специальные химические средства: «Гроза», «Мета», «Слизнеед. Действующее вещество у них одно – Метальдегид. Химию обязательно нужно использовать не менее чем за 20 дней до сбора урожая, не допускать также домашних животных к обработанным растениям.

Слизни достаточно крупные насекомые, их можно собирать голыми руками в баночки, а потом уничтожать или скармливать курицам. Для них слизни – деликатес. Если неприятно так собирать, можно разложить дощечки или куски шифера, и 1 раз в день поднимать их и избавляться от вредителей.

Если слизни едят капусту…

Слизни едят в огороде не только капусту, они питаются плодами упавших яблок, земляникой и клубникой. Слизни даже могут проникать в подвалы, уничтожая запасы на зиму. И тогда возникает острая необходимость бороться со слизнями. Как? Мы посмотрели и проанализировали несколько видео-роликов и составили список эффективных средств борьбы со слизнями на капусте и не только:

  • Суперфосфат можно просто раскинуть равномерно по грядке – слизни его не любят.
  • Медный купорос, смешанный с песком, слизням также не по вкусу. Средство будет действовать заодно как дополнительное удобрение.
  • Слизни вообще не любят медь, поэтому пойдет даже бордосская жидкость.
  • Слизни терпеть не могут острые предметы. Путь им преградит толченая яичная скорлупа, хвойные иголки или скорлупки грецких орехов.
  • А вот пиво слизни, как ни странно, любят. Его наливают в баночку и закапывают на участке вровень с землей. Слизни подползают к лакомству, сваливаются в банку, а выбраться не могут.
  • В борьбе против слизней на дачном участке часто применяют поваренную соль – это не очень хорошо. Если посыпать солью или полить солевым раствором грядки — растения отреагируют негативно. А вот против слизней в подвале соль – самое то! Приготовьте раствор: 1 стакан соли на 10 литров воды. Солевым раствором опрыскивают подвал.
  • Растения на грядке можно опрыскать настоем острого горького перца.
  • Посыпать грядку древесной золой – полезно для растения и вредно для слизней. Недостаток данного способа в том, что действует он только в сухую погоду.
  • С электрического медного провода снять изоляцию и свернуть кольцом. При соприкосновении с медью слизни испытывают слабый удар током и отходят в сторонку.
  • Чтобы предотвратить появление слизней на дачном участке естественным образом, оставьте в уголке огорода необработанный кусочек земли. Заполните его листьями и ветками — там поселятся ежики и лягушки. Они будут контролировать количество слизней в огороде.

А какими средствами боретесь Вы со слизнями на капусте? Удалось ли Вам избавиться от них одним из перечисленных средств? Вы можете поделиться опытом в комментарии ниже 😉

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача