Замачиваем лук севок

Посадка лука севка – прекрасный способ получить богатый урожай крупных, сочных луковиц. Но чтобы это действительно оказалось так, севку перед посадкой полезно пройти ряд подготовительных процедур. Обычно севок прогревают и замачивают с целью обеззараживания и активизации роста.

2017-03-24_130700

Прогреваем севок

Если севок хранился при температуре ниже 18 градусов, его первым делом нужно прогреть. Это касается прежде всего покупного севка, ведь мы не знаем об условиях его хранения. Именно по этой причине покупной лук севок не рекомендуют сажать сразу же после покупки. Его нужно принести домой и пусть полежит 2-3 недели при комнатной температуре (+20 градусов).

По истечении этого времени луковички переносят на батарею, чтобы прогреть их при температуре 30-40 градусов. Если батарея очень горячая, подложите под коробку с севком картонку или полотенце. Прогревать севок на батарее нужно 8-10 часов.

В чем и на сколько времени замачивают севок перед посадкой?

Стимуляторы роста

  • Когда севок прогреется, его можно замочить в любом подходящем стимуляторе роста (например: Интермаг, Эмистим), следуя инструкции по применению. Время замачивания составляет обычно 12 часов. После обработки можно луковицы не промывать, а приступать к посеву. Оставшимся растором можно увлажнить лунки, но еще до посадки.
  • После замачивания в стимуляторе роста «Бутон» рекомендуется поместить севок на 15-20 минут в темно-вишневый раствор марганцовки. В завершении лучок промывают и после этого приступают к посадке.

Контрастные «ванны»

Перед самой посадкой севку устраивают контрастные тепло-холодные ванны:

1 шаг. Сначала опускают в горячую воду (45-50 градусов) на 10-15 минут. Важно не передержать.
2 шаг. Из теплой воды севок сразу же переносят в холодную и держат еще 10-15 минут.

Комплексные минеральные удобрения

Следующий этап после ванночек – замачивание в удобрениях в течение 5 часов.

Замачиваем севок в марганцовке

С целью дезинфекции, которую провести нужно обязательно, ведь лук легко подвергается заражению грибковыми заболеваниями, севок замачивают в слабом растворе марганцовки буквально 15-20 минут. Вместо марганца можно использовать медный купорос. С ним раствор готовят в таких пропорциях: 35 г купороса на 10 литров воды.

Есть и другой способ подготовить севок к посадке. Состоит он из следующих этапов:

1. Просушка в течение 1 недели при температуре 20-25 градусов.
2. Замачивание в растворе поваренной соли (на 2 литра воды берут 2 ст.ложки соли). Держать 3 часа, после чего луковицы промыть в чистой воде.
3. Замачивание в темном растворе марганца в течение 2 часов.
4. В завершение промыть и просушить.

О. Ганичкина в одной из книг советует замачивать лук севок в покупных средствах «Интермаг», «Эмистим», «Суфлер». Подробно об этом также можно почитать по ссылке: http://babudacha.ru/2017/03/23/kak-sazhat-luk-sevok-vesnoj/

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача