Как вырастить гиацинт к 8 марта

Ну какое 8 марта без тюльпанов, мимоз, хризантем! Любая женщина рада получить в подарок эти традиционные, но такие милые цветы. От них пахнет наступающей весной… А если постараться, к 8 марта можно вырастить и гиацинты. И мы решили научиться, как это сделать.

2017-03-29_112825

Практически все источники утверждают, что со времени посадки до цветения гиацинтов должно пройти 2-3 месяца. А значит, посадить луковицы в горшочки нужно в декабре-январе и спрятать в прохладное место (погреб или холодильник). За это время луковицы пройдут период покоя, а цветоносы подготовятся к цветению. Как правило, в феврале гиацинты снова переносят в тепло, и они активно начинают готовиться к тому, чтобы зацвести к 8 марта.

Но в одном из дачных журналов («Сад. Огород. Цветник») попался прямо-таки экспресс-метод, как вырастить гиацинты к 8 марта. Согласно этому источнику, луковицы сажают в горшочки за 3 недели до женского праздника! Очень интересный способ. А главное – стало любопытно проверить, действительно ли гиацинты способны «ожить» менее чем за месяц? В этом году уже поздно проводить такие эксперименты. А вот в следующем надо обязательно попробовать. А пока делаем «шпаргалочку»:

  • Луковицу гиацинта сажают в небольшой горшок с плодородным грунтом и присыпают землей «по плечики».
  • Сразу же после посадки растение поливают раствором кальцинированной соды (3 г разводят в 1 литре воды).
  • Горшочек с луковицей ставят в светлое, прохладное место на 7 дней. Для этого хорошо подойдет застекленный балкон.
  • Спустя неделю цветок перемещают домой.

2017-03-29_112631

В домашних условиях при должном уходе гиацинт зацветает уже спустя 14-20 дней. Но для того, чтобы начать цвести и радовать своими яркими красками и нежным ароматом, гиацинту нужен внимательный уход:

  • Цветок рекомендуется периодически поливать и подкармливать 1 раз в 7 дней. Для подкормки хорошо подойдет любое жидкое удобрение для комнатных растений. Раствор готовят, согласно инструкции на упаковке.
  • Маленькая хитрость: как только образуются цветоносы, на них сразу же нужно надеть колпачки из темной бумаги и оставить на неделю. Такой маневр сделает окраску цветков ярче.

А вы как считаете, возможно ли вырастить гиацинт в домашних условиях всего за 3 недели до 8 марта? Будем рады вашим комментариям к статье 😉

Эксперимент

На канале сайта «Садовый мир» на youtube тоже решили провести эксперимент по выгонке гиацинтов к 8 марта. Луковицы сажали в первой декаде января, затем убрали в холодное место. 8 недель гиацинты росли и все же зацвели! Автор рассказывает о своем эксперимента здесь:

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача