Плохо цветут пионы (и не цветут вовсе): Почему???

Пионам и конкретно причинам, почему пионы не цветут, в интернете посвящено много постов. Но проблема возникла на личном опыте, и разбираться все же пришлось. Информации «накопали» много, причем именно в специализированной литературе (книги, дачные газеты, журналы). Хотелось бы объединить все причины и пути решения в одной статье — вдруг мы оказались не одиноки в своей проблеме, и вы сейчас читаете эту статью в поиске ответа на те же самые вопросы 😉

Пионы не цветут, одни листья!

Вот такой красавчик уже 2 года растет на нашей даче, но цвести не хочет. Пион оброс пышной листвой и выдал только один крошечный бутон, который потом засох. Не цветет, и всё тут…

Плохо цветут пионы - разбираемся в причинах, почему?

Бутон на пионе был всего один, да и тот засох

Выглядит он вполне здоровым, рядом на клумбе растут маргаритки, хосты, бархатцы — все такие яркие и веселенькие. А пион не цветет…

Пион цветет плохо, потому что растет в тени

Тем временем, у другой нашей бабушки, на другой даче, пион цветет пышным цветом:

А на южной стороне участка пион пышно цветет!

Плохо цветут пионы: Что делать?

Проанализировав все описанные в литературе причины, сравнив условия обитания обоих экземпляров, делаю выводы:

Пиону не хватает света. Он растет у восточной стены дома, и солнце там бывает только утром. Пион – растение светолюбивое и не любит тень. Пожалуй, придется пересадить пион в другое место.

Растение еще молодое, и время цветения пока не наступило (пиону всего 2 года). Пионы в первые 1-2 года после посадки развиваются медленно. Возможно, надо набраться терпения, и на 3-й год жизни молодой пион наконец-то зацветет…

Корни повреждены нематодами или растение одолели вирусные болезни (вытягивание побегов, курчавость листьев). Такие кусты рекомендуют выкапывать и уничтожать. Необходимо внимательно осмотреть куст и выявить наличие симптомов опасных заболеваний.

Серая гниль приводит к тому, что бутоны на пионах завязываются, но затем перестают развиваться и засыхают. На нашем пионе мы нашли 1 засохший бутон. Избавиться от серой гнили позволяет обработка медным купоросом, бордоской жидкостью или биопрепаратами «Глиокладин», «Гамаир», «Алирин», их применяют в комплексе:

2018-06-27_21070323

А в будущем, когда удастся избавиться от серой гнили, в целях профилактики ее появления, отцветшие цветки пиона необходимо удалять, чтобы лепестки не осыпались внутрь куста. На гниющих цветках серая гниль охотно размножается.

Пион голодает или, напротив, страдает от избытка азота. Когда растению не хватает питательных элементов, нет сил и на завязывание бутонов. А при избытке азота обильно нарастают листья в ущерб цветению. Необходимо сбалансировать состав «меню» цветка, сделав подкормку комплексными минеральными удобрениями.

Пион страдает от недостатка влаги. Куст мы никогда не поливали, полагая, что ему хватает влаги от дождей. Тем не менее, если в фазу бутонизации их было мало, почва могла пересохнуть, и растению не хватило влаги для цветения. Пион следует поливать редко, но обильно. На взрослый куст требуется 20-30 литров воды. Особенность корневой системы пиона в том, что сосущие корни расположены не под кустом, а на расстоянии 20-40 см от куста. Вот туда и следует лить воду, причем эффективнее это делать в небольшие канавки.

Таковы возможные причины плохого цветения нашего пиона. Что планируем сделать:

  1. Пересадить пион на солнечную сторону участка. Лучшее время для деления и пересадки пионов – август.
  2. Во время пересадки внимательно осмотреть корни и надземную часть, чтобы исключить поражение нематодой и серой гнилью.
  3. Провести подкормку комплексными минеральными удобрениями, чтобы восполнить запас питательных веществ в почве и исключить такую причину отсутствия цветения как голодание.
  4. Набраться терпения и, осуществляя должный уход (поливы и подкормка), дождаться цветения молодого пиона спустя 1-2 года после посадки. Кстати, у молодого куста в первые 2 года жизни бутоны рекомендуют обрывать, не давая зацвести. Растение не будет тратить силы на цветение, а сможет нарастить мощную корневую систему, чтобы окрепнуть и набраться сил.

Еще причины, почему пионы перестали цвести

Теперь о причинах, которые мы отмели, потому что конкретно в нашем случае они неактуальны:

  • Пион растет под деревом, где ему не хватает влаги и питания.
  • Делёнка, из которой вырос пион, была очень маленькая, буквально с двумя почками. Растение должно сперва нарастить крепкую корневую систему, чтобы накопить сил и, наконец, зацвести.
  • Делёнка, напротив, оказалась слишком крупная (много почек и мало корней), поэтому растущие побеги голодают. Лучше поделить заново.
  • Растение измождено частыми пересадками. Если куст здоров и развивается хорошо, не стоит делить его чаще, чем 1 раз в 4-5 лет (даже если это очень ценный сорт и очень хочется его размножить). Растение устает и не цветет.
  • Если куст посажен глубоко или, наоборот, очень мелко, нужно его пересадить. При неправильной посадке пион страдает от заморозков весной, а летом – от перегрева. Оптимальная глубина посадки (от верхней почки до поверхности земли):3-5 см на тяжелых суглинках и 5-7 см на легких песчаных почвах.
  • Старые кусты пиона цветут плохо. В августе их стоит поделить и пересадить.
  • Растению не достаточно калия – спасет подкормка сульфатом калия (10-15 г на 1 кв. метр) или калимагнезией (15-20 г на 1 кв.метр).
  • Неправильная обрезка! Чрезвычайно важный момент в уходе за пионом. Сразу после цветения у пиона можно обрезать только отцветшие цветки. Листья и стебли в июле-августе, и даже сентябре обрезать не нужно! Надземная часть растению нужна для формирования почек возобновления. Пусть некрасиво, но надземную часть пиона можно удалять лишь поздней осенью! Все закономерно: нет цветочных почек – нет сильных, здоровых побегов – нет бутонов и цветов.
  • Пион не любит кислых почв. Чрезмерная кислотность мешает полноценному цветению. Что делать? Анализ почвы позволит выявить уровень кислотность (оптимальный для пиона ph-6,5). Кислую почву необходимо произвестковать – например, внести на 1 кв.метр 350 г извести.

Что ж, конкретно в нашем случае мы разобрались, почему наши пионы плохо цвели этим летом. Надеемся, наш опыт и скомпилированная из разных источников информация помогли и вам в решении данного вопроса. Желаем вам самого пышного цветения!

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача