Опрыскивание огурцов сывороткой с йодом

OLYMPUS DIGITAL CAMERAОгурцы, как правило, на дачных участках растут хорошо. Летом мы собираем их ведрами. С удовольствием готовим салаты и закатываем в банки на зиму. Несмотря на это, при неблагоприятных погодных условиях (а именно, в сырую, холодную погоду) огурчики легко могут заболеть антракнозом, пероноспорозом, мучнистой росой. Против этих заболеваний опытные дачники рекомендуют использовать простое народное средство: водный раствор сыворотки с йодом. В одном из видеороликов на youtube очень подробно рассказывается про опрыскивание огурцов сывороткой с йодом. Берем на заметку 😉


Рецепт №1

Для приготовления раствора понадобится:

  • 9 литров воды,
  • 1 литр сыворотки,
  • 40 капель йода (в другом источнике сказано, что 20 капель).

Лучше всего использовать воду, предварительно отстоявшуюся и прогретую в теплице. Оптимальная температура воды: 25-28 градусов. Вода не должна быть холодной!

Сыворотка обязательно должна быть свежей, не вареной. Многие дачники вместо сыворотки используют прокисшее молоко или кефир.

Приготовление:

В ведро с 9 литрами воды выливается 1 литр сыворотки, добавляется 40 капель йода. Все компоненты хорошо перемешиваются. Готовый раствор переливается в пульверизатор или садовый опрыскиватель.

Опрыскивание

Перед обработкой подросшие огурцы лучше собрать. Опрыскивать нужно так, чтобы раствор попадал и на листья с обеих сторон, и на стебли. Готовым раствором можно также поливать огурцы под корень. Процедуру рекомендуется проводить в вечернее время.

После обработки таким раствором плоды можно употреблять в пищу уже на следующий день.

Эффективно проводить такие опрыскивания каждые 10 дней. В этом случае вспышки болезней можно вовсе не допустить.

Сыворотка +йод = здоровые огурцы

Чем обусловлен эффект сыворотки с йодом для опрыскивания огурцов?

Кислая сыворотка создает кислую среду, а в ней медленнее распространяются споры грибов. Йод, в свою очередь, выполняет дезинфицирующую роль. Листья покрываются своеобразной защитной пленочкой, и грибок на них не прорастает.

Рецепт №2

На 1 литр воды берут 2 стакана молочной сыворотки и полученным раствором опрыскивают огурцы по листьям. Обработку можно проводить уже по молодым растениям, для профилактики заболеваний.

Опрыскивание огурцов сывороткой с йодом проводят для того, чтобы завязи не желтели, листики не болели, регулярно 1 раз в 7 дней.

Рецепт №3. Опрыскивание молоком

Первые опрыскивания с целью профилактики можно начинать, когда на растениях появятся 5-6 настоящих листочков и повторять каждые 10 дней.

Для приготовления раствора:

  • В 10-литровом ведре вода разводят 1 литр молока, 30 капель обычного йода и 20 г хозяйственного мыла, предварительно натертого на терке.
  • Все компоненты хорошо перемешивают и опрыскивают кусты огурцов.
  • Хозяйственное мыло, употребленное в этом рецепте, обеспечивает прилипание раствора к листьям.

Помимо огурцов, растворами с молочной сывороткой обрабатывают томаты от фитофторы.

А вы уже пробовали опрыскать огурцы раствором с сывороткой? Понравился ли эффект? Поделитесь отзывом в комментариях 😉 Это важно для всех нас 😉

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача