Можно ли пересаживать лилии осенью?

Цветоводы любят лилии за красоту цветения и неприхотливость в уходе. Они хорошо растут на одном и том же месте 3-5 лет, но потом требуют пересадки на новый участок. Дело в том, что со временем луковицы лилий становятся рыхлыми, требуют деления, посадки загущаются, а цветки становятся мельче. На дворе осень, лилии отцвели, и многие дачники задумались, а можно ли сейчас, осенью, пересаживать лилии?

2017-09-22_161812

Во многих печатных и интернет-источниках самыми благоприятными месяцами для пересадки лилий названы август и сентябрь. Но растения нужно сначала подготовить к пересадке:

  • В конце цветения увядшие цветоносы рекомендуют обрезать, а длинный стебель оставить на некоторое время. Все полезные вещества будут сосредотачиваться в луковице, что поможет ей окрепнуть и подготовиться к пересадке.
  • Спустя 3 недели после окончания цветения можно приступать к пересадке. На этот раз для удобства стебель можно обрезать у самой земли.
  • Лучше всего выкапывать луковицы вилами, чтобы не повредить корни.

Что делать с луковицами:

  • Луковицы моют в чистой воде, чтобы легче было осмотреть, нет ли гнилых экземпляров, и поделить,
  • Старые чешуйки снимают, а оставшийся кончик стебля вынимают,
  • Подгнившие корни вырезают полностью, а длинные укорачивают.
  • Луковицы рекомендуют протравить в слабом растворе марганцовки или фунгицида (фундазол, максим, витарос) с целью профилактики заболеваний.

Готовить почву под лилии рекомендуют заранее: летом или по крайней мере за 2 недели до посадки. Почву перекапывают и вносят удобрения. Можно положить перегной или торф, древесную золу, комплексные минеральные удобрения, суперфосфат. и 2 ст.ложки комплексных минеральных удобрений. А вот свежий навоз класть не советуют.

Выкапывают лунки или бороздки глубиной 8-15 см (зависит от величины луковицы), на дно насыпают песка и опускают луковичку, аккуратно расправляя корни. Поливать посадки лучше спустя 2-3 суток, а затем положить слой мульчи (торф или перегной)

Когда можно пересаживать лилии осенью:

Итак, осенью пересаживать лилии можно, но лучше всего делать это в сентябре. Посаженные в первом осеннем месяце лилии успеют укорениться, окрепнуть и подготовиться к зиме. А если не успели провести пересадку осенью, можно сделать это и весной.

2017-09-22_161750

И напоследок хотелось бы поделиться полезным видео, в котором авто наглядно отвечает на вопрос, пересаживают ли лилии осенью.

Источники информации: журнал «Мой цветущий сад. Лилии», книга «Уход за лилиями», видеоблоги «Газета садовод» и «Садовый мир».

А вы пересаживаете лилии осенью или предпочитаете делать это весной? Поделитесь опытом в комментарии, будем рады 😉

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача