Посадка лилий с ростками осенью

2017-09-22_135810Осень считается лучшим временем для посадки и пересадки лилий. После цветения, еще до наступления заморозков, луковички лилий успевают укорениться, хорошо зимуют в открытом грунте, а весной прорастают и даже начинают цвести. Во время прогулок по садовым магазинам или рынкам возникает огромный соблазн прикупить какой-то новый, необычайно красивый сорт или гибрид лилий. По особо привлекательным ценам осенью продают луковицы лилий уже проросшие, с ростками. Можно ли покупать и сажать такие луковицы? Будет ли толк?

Теме посадки лилий с ростками, в том числе и осенью, посвящено сразу несколько видеороликов в видеоблоге «Садовый мир». Автор очень подробно, доступно и наглядно рассказывает о личном опыте посадки лилий с ростками. Мы бы очень рекомендовали посмотреть эти видеоролики. А в этой статье хотели бы изложить самое главное, самую суть. Чтобы и самим не забыть, и с читателями поделиться найденной информацией.

Как сажать лилии осенью с ростками

В конце лета и осенью ростков на луковицах лилии быть не должно. После цветения (в августе-сентябре) цветоносы срезают, остается один только стебель. Он постепенно отмирает, и никаких новых ростков не образуется. Растение готовится к зиме. Если вы купили луковицу лилии, и на ней виднеется росток, то, скорее всего, во время хранения был сбит режим покоя.

Посадить такую луковицу осенью в открытый грунт можно. Но с наступлением заморозков росточек отомрет, луковица перезимует, но в первый год не прорастет. Получается, что луковица один сезон просто пересиживает в земле, а на следующий год уже прорастает и дает цветы. Важно отметить месторасположение луковицы, чтобы случайно не потерять ее и не посадить в этом месте что-то другое.

Бывает, что росток на покупной луковице вытянулся вбок. Так происходит, если луковка долго лежала на боку, а росток всеми силами тянулся к свету. Сажать такую луковицу в грунт нужно так: росток обязательно смотрит вверх, а корни — вбок. То есть саму луковицу кладут на бочок. Позднее луковка корнями сама себя выправит и будет расти так, как ей положено: корнями вниз, стеблем вверх.

Еще один момент: срезать росточек или нет. Росток на луковице можно аккуратно срезать или обломать, а можно и оставить. Автор видеоролика также делится опытом, что пробовала делать и так и так (оставлять росток и обламывать), разницы не было. Все экземпляры отсиделись в земле один сезон, а на следующий год проросли.

Поврежденные корни перед посадкой у луковицы рекомендуется срезать полностью, а слишком длинные — укоротить. В целом посадка луковиц лилий с ростками осенью ничем не отличается от обычной. Луковицы также необходимо продезинфицировать в растворе фунгицида 30 минут, а затем пместить в подготовленную почву.

А если купили луковицу лилии с ростком зимой?

Примерно в феврале месяце начинается активная продажа посадочного материала. При покупке лилий нужно обратить внимание прежде всего на то, чтобы луковка была плотная и желательно без ростка. Но если довелось купить луковицу с ростком, как быть?

  • Если росточек совсем малюсенький, только-только наклюнулся, луковицу можно положить на хранение в холодильник. Например, в отделение для хранения лекарств. Но! (важный момент) росток во время хранения должен торчать кверху.
  • Луковицу с большим ростком класть в холодильник бесполезно. Росток продолжит расти, а корни, вполне вероятно, загниют. Ничего хорошего из этого не выйдет. Такую луковицу лучше всего посадить в горшок. Она прорастет и в мае возможно даже зацветет прямо на подоконнике. Изнеженное домашним теплом растение рекомендуют высадить в открытый грунт только с наступлением стабильно теплых температур — в конце мая.

Видео про посадку лилий с ростками:

А вы пробовали сажать лилии с ростками осенью или зимой? Что из этого вышло? Делитесь опытом в комментариях, будем рады 😉

Мне нравится:

Обсуждение: 2 комментария
  1. Татьяна:

    Здравствуйте,я купила луковицу лилии с большим ростком в сентябре,посадила ,как есть ,сейчас прошло 2 недели,лилия отросла на 20 см с четырьмя цветочными почками,поливают,жду цветов,погода стоит жаркая(Воронежская область)морозов пока не ожидается

  2. Ирина:

    В прошлом году купила осенью 3 лилии с ростками, посадила в клумбу, но росточки обломала перед морозами. В этом году взошла 1 и процвела.2 не показались даже.жду следующего года

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача