Как сажать кабачки?

Кабачки растут в изобилии на дачных участках многих соотечественников. И неспроста: растение дает богатый урожай, в уходе неприхотливо, а плоды — вкусны и полезны. А тем, кто хочет расширить знания в области садоводства и пополнить закрома, будет интересно узнать, как правильно сажать кабачки. В одной из книг серии «Моя прекрасная дача» подробно описано, где лучше сажать кабачки, как осуществлять посадку и подкормку. Тезисно попробуем передать суть материала в данной статье.


Где лучше сажать кабачки: почва, оптимальное место посадки

Прежде, чем приступить к посеву семян кабачков, нужно правильно выбрать место, где лучше посадить кабачки. От выбора оптимального места для посадки кабачков и почвы во многом зависит, будут ли они комфортно себя чувствовать и хорошо плодоносить. Кабачки теплолюбивы, поэтому предпочитают солнечные, но в то же время защищенные от ветра участки. Помимо этого обязательно нужно соблюдать правила севооборота. Ни в коем случае нельзя сажать кабачки на одной и той же почве (участке) несколько лет подряд, но и места, где росли их родственники – патиссоны, огурцы и тыква также не подходят. Разместить их там снова можно будет только через 3-5 лет.

Наилучшими предшественниками по севообороту для кабачков считаются представители семейства Крестоцветных (ранней капусты, как цветной, так и белокочанной) и Пасленовых – картофеля, томата и баклажана. Хорошо они будут расти на грядках после корнеплодов, зеленных культур, а также бобовых и лука.

Сажать семена кабачков рядом с огурцами, тыквой, патиссонами и другими Тыквенными можно только, если новые семена в перспективе не будут использованы для посева на следующий год. В этом случае происходит перекрестное опыление культур, и сорт теряет свои характеристики.

Если кабачки выращивают на семена, то лучше всего посадить растения отдельно, можно даже по 1-2 кустика в нескольких местах.

Утепленные грядки

Выращивание кабачков на утепленных грядках – самый эффективный способ получить ранний урожай и продлить сезон плодоношения. Сделать такие грядки нетрудно. Для этого нужно выкопать небольшую канавку глубиной не более 30 см и заполнить ее компостом и всяким растительным мусором, а сверху – насыпать около 20 см земли. Как вариант — можно сделать утепленные лунки. Это в том случае, когда компоста для целой грядки не хватает. Порядок работ – такой же. Выкопать лунку глубиной около 30 см, насыпать в нее около 2 ведер компоста и закрыть сверху землей. В результате получается невысокий холмик, на котором и будут расти кабачки.

Удобрение почвы под кабачки

Удобрение почвы под кабачки – один из самых важных моментов в их культивировании. Проводить это мероприятие следует ранней весной. Какие именно вносить удобрения и сколько – зависит от типа грунта.

Торфяные почвы рекомендуется удобрять таким составом (расчет идет на 1 м2):

  • компост или навозный перегной – 2кг;
  • дерновая земля (глинистая или суглинистая) – 1 ведро;
  • тщательно измельченный суперфосфат – 1 столовая ложка;
  • сульфат калия (или хлористый калий) – 1 столовая ложка;
  • древесная зола – 1 столовая ложка.

После того как удобрение составлено и внесено, почву нужно хорошенько перекопать на глубину не менее 20-25 см и разровнять. Заключительный этап – полив теплым раствором медного купороса (3 л на 1 м2). Его приготовить несложно – в 10 л теплой воды развести 1 чайную ложку медного купороса и добавить 1 стакан разведенного куриного помета. После чего для сохранения тепла и влаги накрыть участок полиэтиленовой пленкой.

Такую подготовку грядки следует проводить не менее чем за три дня до посева семян или высадки рассады кабачков.

Суглинистые почвы требуют несколько иного удобрения. Взять крупнозернистый песок, торф, перегной и древесные опилки – каждого по 3 кг. На эту массу добавить по 1 столовой ложке минеральных удобрений: древесной долы, суперфосфата и нитрофоски.

Легкие суглинистые почвы также можно удобрять таким составом, за исключением крупнозернистого песка.

Удобрение песчаного грунта не составляет труда. Здесь потребуются по 2 ведра дерновой земли и торфа и по 3 кг древесных опилок и перегноя. Минеральные добавки можно взять те же, что и при удобрении глинистой почвы.

На удобрение черноземов потребуется внести 0,5 ведра древесных опилок и около 3-х ведер дерновой земли. Из минеральных добавок понадобится только 2 столовые ложки суперфосфата и древесной золы.

Для справки: необработанные опилки нужно вносить осенью, обработанные – весной. Как их обработать? Для этого 5 столовых ложек мочевины развести в 10 л горячей воды. Расстелить на земле полиэтиленовую пленку и высыпать на нее 5 ведер опилок. Расселив их тонким слоем, медленно полить приготовленным раствором. Спустя 5-6 дней опилки можно будет использовать в качестве компонента для удобрения.

Если под грядки с кабачками отведен участок земли, который никогда не обрабатывался, то перед внесением удобрения его обязательно следует перекопать и выбрать все сорняки. После этого можно вносить удобрение следующего состава из расчета на 1 м2:

  • 2-3 кг компоста или перегноя;
  • 2 столовые ложки древесной золы;
  • 1-2 столовые ложки нитрофоски.

Затем участок снова перекопать и разбить на нем грядки шириной 50-60 см.

Посадка семян кабачков (Сажаем кабачки семенами)

Кабачки можно выращивать двумя способами:

  • посадка семян в грунт
  • высадка рассадой (когда нужен ранний урожай)

Независимо от того, как растения планируется культивировать, предпосевная обработка семян является обязательной процедурой. Она нужна для укрепления иммунитета к различным заболеваниям, повышения устойчивости к холоду, улучшения качества урожая, а также для защиты от некоторых вредителей. Способов предпосевной обработки семян кабачков очень много:

  • Замочить на 4-6 часов в горячей воде (48-50*С), а потом на несколько минут опустить семена в холодную воду. В результате этого повысится устойчивость к грибковым заболеваниям.
  • Замочить на 30-40 минут в соке алоэ или каланхоэ (1:1), а затем промыть водой. Алоэ – хороший фунгицид и биостимулятор роста. Но лучше всего такую обработку проводить после прогревания и протравливания семян. Этот метод непременно нужно использовать для обработки собственных семян, а также тех, которые были взяты у знакомых. Магазинные семена, на упаковке которых стоит отметка об обработке, можно не трогать.

Закаливание семян проводится одновременно с замачиванием. Но при этом семена не должны быть проросшими. Воздействовать на них нужно попеременно – то холодом, то комнатной температурой. Выглядит это так: намоченные семена сложить в марлю и отправить на 14-16 часов в холодильник, следующие 6-8 часов держать их при комнатной температуре 18-20*С, а затем снова поместить в холодильник. И так в течение 3-4 дней. Чаще всего этот метод используется, когда семена планируют высевать прямо на грядку. Если из таких семян выращивать сначала горшечную рассаду, то со временем их приобретенная устойчивость к холоду исчезнет. А молодые растения все равно придется еще раз подвергнуть закаливанию.

Сроки посадки семян кабачков на рассаду зависят от того, где она будет расти. Если планируется ее высадить на утепленные грядки под пленочное укрытие, то семена можно начинать высевать в конце апреля, тогда кабачки будут готовы для высадки в последней декаде мая.

Семена на рассаду для открытого грунта сажают не раньше начала мая, а высадка будет в начале июня, когда минует угроза заморозков.

Если сажаем кабачки семенами (безрассадный способ культивирования кабачков) семена на утепленные грядки высеваются в конце мая, а в открытый грунт – в начале июня.

Посадка кабачков на рассаду

Чтобы получить хороший урожай, не обязательно готовить огромное количество кустов. Достаточно несколько сеянцев, но они должны крепкими, закаленными и здоровыми.

В зависимости от того, сколько рассада будет сидеть в горшке, подбирается оптимальный диаметр емкости. Двухнедельной рассаде хватит горшочка, диаметром 8 см. Если же растению предстоит провести в комнатных условиях не меньше месяца, то и емкость должна быть больше – до 15 см в диаметре.

Следует учесть, что кабачки очень плохо переносят пересадку, поэтому необходимо сразу подобрать горшок нужного диаметра, чтобы потом не тревожить растение.

Грунт для посадки кабачков на рассаду можно приготовить как самостоятельно, так и купить специальную смесь для рассады в цветочном магазине.

В горшочки высевают семена на глубину 3-4 см, желательно острым кончиком вниз. Так быстрее появятся всходы. После посева слегка придавить землю и полить. Затем необходимо соблюдать температурный режим. До появления первых всходов горшочки держать в тепле (25-28*С), можно даже в темном месте, но не перестараться. Если пропустить момент появления всходов, ростки могут вытянуться. Дальше – перенести емкости с первыми всходами в хорошо освещенное место. При этом температура днем должна быть не ниже 16-17*С, а ночью – около 13-14*С. В таких условиях молодые растения окрепнут. Спустя 3-4 дня можно будет их занести в более теплое помещение, где днем будет колебаться 20- 28*С (в зависимости от погоды), а ночью не менее 16-18*С.

Если при посеве используются непророщенные семена, то сеять их нужно по 2-3 штуки в один горшочек, чтобы потом выбрать самый крупный и здоровый росток. Остальные придется потом удалить.

Полив и подкормка рассады кабачка

Полив рассады кабачка рекомендовано производить умеренно и только теплой водой (25-25*С) по мере подсыхания верхнего слоя земли в горшочке. Нельзя допускать ни полного высыхания земляного кома, ни заливать растение. В противном случае, от перепадов давления начнет растрескиваться и гнить стебель, и растение со временем погибнет.

Несмотря на то, что грунт для посадки готовился по всем правилам, рассаду кабачков все же нужно будет еще 2-3 раза подкормить. Первый раз — через две недели после появления первых всходов, второй раз – через 7-10 дней после первой подкормки. Если рассаду планируется держать около месяца, то не лишней будет и третья подкормка, которая проводится за 2-3 дня до ее высадки в открытый грунт.

Основное правило – 100 мл раствора на каждое растение при первой подкормке и по 200 мл – две последующие. Рецептов питательных растворов для подкормки рассады кабачков много:

В раствор коровяка (1:8) или куриного помета (1:15) добавить 20-25 г суперфосфата.
На 10 л воды взять по 10 г аммиачной селитры, сульфата калия и 30 г суперфосфата.
На 1 л воды взять 1 чайную ложку нитрофоски и 1 чайную ложку древесной золы.

Не всегда есть время и желание составлять питательный раствор самостоятельно. В таком случае можно приобрести готовое комплексное удобрение в магазине, а при его отсутствии же заменить гранулами сухого курного помета, либо жидким экстрактом коровяка.

Если рассаду планируется держать в горшочках до 30-дневного возраста, то тут лучше подойдут частые (дробные) подкормки. В этом случае все растения будут одинаково развиты. Вычислить дозу для таких подкормок просто. Нужно общее количество необходимого удобрения разделить на количество мелких подкормок и вносить их в виде сильно разбавленного раствора, приурочив к поливу. Чередование органических и минеральных удобрений обязательно.

Не следует держать рассаду в горшочках более 30-35 дней. После высадки такие растения будут плохо приживаться, сильно болеть и дадут поздний, слабый урожай.

Кабачки: посадка в грунт

На грядке, независимо от того, семенами или рассадой высаживаются кабачки, обязательно соблюдать схему посадки – 70х50 см, но не более 3 растений на 1 м2. Непосредственно перед посевом семян или посадкой рассады кабачка в грунт землю нужно подготовить — внести горсть золы и перегноя.

В каждую лунку сеют по 3-4 семени на глубину 5-7 см. Если почвы считаются тяжелыми, то глубина заделки семян должна быть меньше – 3-5 см. После того, как появятся всходы, в лунке нужно оставить только самый крепкий росток, остальные придется пожертвовать.

Рассаду в стаканчиках высаживают в фазе двух настоящих листков. Края горшочка должны быть ниже на 2-3 см от поверхности земли, а само растение заглублено в почву по семядольные листочки.

Чтобы получить урожай на 2-3 недели раньше, над грядкой или лунками можно поставить проволочные дуги и натянуть на них пленку. Это защитит растения от суточного перепада температур и утренних заморозков.

Кабачки на пленке

Этот вариант выращивания кабачков в первую очередь подходит дачникам, которые нечасто посещают свой участок. Используя пленку, не нужно будет постоянно пропалывать грядки и поливать растения. Плоды будут сухими и чистыми. Главное – правильно подготовить землю – перекопать, внести удобрения, полить и накрыть пленкой, растянув ее и хорошо закрепив по краям. Размер пленки должен быть больше грядки на 20-30 см с каждой стороны. Через 2-3 дня появится конденсат. Это говорит о том, что можно сеять кабачки. Над каждой лункой проделать пальцем дырку в пленке, посадить по два семени и присыпать землей. Через некоторое время проверить всходы. Если они не попали в проделанное пленке отверстие, аккуратно им помочь. Из двух ростков выбрать и оставить самый крупный и сильный, второй – выдернуть. Отверстие на пленке не увеличивать, кабачок сам ее растянет.

Это способ подходит только для кустовых сортов кабачков, у других видов плети будут расползаться и выходить за пределы пленки.

Чередуя оба способа выращивания кабачков, с помощью рассады и посевом семян, можно получить более ранний урожай и продлить срок плодоношения.

Видео: Полезные советы о посадке кабачков семенами, подкормках, опылении

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача