Как посадить свеклу рассадой?

2016-06-16_161332

Рассадой свеклу сажают реже, нежели семенами. С рассадой больше хлопот, но есть и некоторые преимущества: во-первых, после высаживания рассады в грунт прореживание не потребуется, во-вторых, этот метод выращивания свеклы дает отличные урожаи. В чем суть рассадного метода — будем разбираться сегодня.


Посадка рассады

Сеют семена на рассаду в пленочные теплицы. Срок посадки — за месяц до высаживания в открытый грунт. Срок высадки в грунт – тот же, что и для посадки семенами. Обычно это вторая половина мая. В отличие от семян, рассада более чувствительная к возвратным заморозкам.

Семена на рассаду сеют по схеме:

3 см – расстояние между семенами
6 см – расстояние между рядами

Посадки поливают с целью уплотнить почву. Во время роста рассады полив должен быть умеренным. Растущей рассаде важно обеспечить достаточную освещенность, проводить частые проветривания. Оптимальная температура воздуха в теплице: 15 – 18 градусов.

Когда высаживать рассаду свеклы в открытый грунт?

Высаживать рассаду свеклы в открытый грунт можно с момента появления 3-5 настоящих листочков.

Перед посадкой рекомендуют корни обмакивать в глиняную болтушку. Для ее приготовления глину разводят в теплой воде, чтобы получилась консистенция сметаны.

Примерно за 8-10 дней до высадки в грунт, рассаду закаливают: днем ставят ящики на свежий воздух или проветривают теплицу более часто.

Выращивание ранней свеклы в теплице: видео

Рассаду свеклы сажают также, чтобы весной иметь уже свежий урожай свеклы для приготовления салатов и борщей. Хотелось бы поделиться с читателями видео, в котором автор делится опытом выращивания ранней свеклы сначала рассадой на балконе, а затем в теплице.

А вы уже пробовали посадить свеклу рассадой. Если да — поделитесь опытом в комментариях. Будем очень рады 😉

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача