Посев маргариток на рассаду

Опытом выращивания маргариток из семян делится Санькова Ксения, г. Ижевск.

Содержание:

— Как посадить маргаритки (подготовка грунта и семян, применение рассадного способа).
— Основные правила ухода за маргаритками.

Маргаритка — холодостойкое многолетнее растение. Прекрасно уживается в районах, где жаркое лето длится пару месяцев. Возможность роста на солнечных участках и в тени делает её универсальным растением для создания всевозможных ландшафтных проектов. Чтобы яркие клумбы радовали цветением уже ранней весной, стоит позаботиться о посеве семян маргариток на рассаду уже в начале февраля. Одним из любимых мной сортов маргариток является «Красный шар». Из семян вырастает прекрасный пестрый цветовой кустик, который легко размножается как семенами, так и делением. Посадить рассаду маргариток из семян сможет даже новичок.

2017-03-02_160902

Как посадить рассаду маргариток:

  1. Готовим почву

Если почва на участке бедная, лучше не брать ее для выращивания рассады. Воспользуемся покупным универсальным грунтом.

Берем емкость для рассады, на дно насыпаем ошпаренную кипятком скорлупу фисташек или других орехов. Они должны занять 1\3 часть емкости. Скорлупу можно заменить сухими листьями или остатками наполнителя для кошачьего туалета.

2017-03-02_160915

Оставшийся объем (2\3) заполняем покупным универсальным грунтом. В целях экономии можно разбавить его в соотношении 50/50 с землей из сада. Не стоит пользоваться специализированным грунтом для рассады — он даёт максимальную усадку и из 5 покупных литров рассады получится 2,5 литра земли, пролитой водой, что ровно на половину по объёму меньше универсального грунта.

2017-03-02_160930

2. Замачивать ли семена?

Это не обязательно. Семена маргариток настолько малы, что во время посева слипнутся и не дадут равномерного распределения.

3. Сажаем в емкость для рассады

Маргаритки легко пикируются, поэтому семена высаживают как в общую емкость, так и в отдельные стаканчики. В общей емкости рекомендуют располагать семечки на расстоянии 10 см друг от друга, чтобы избежать пикировки в дальнейшем. А можно просто насыпать семечки в грунт произвольно. В завершение присыпаем посевы 0,5 см сверху землёй и накрываем пленкой или крышкой из пластика. Ежедневно увлажняем почву и не забываем проветривать.

2017-03-02_160837

Через 10-14 дней должны появиться первые всходы. Дополнительно можно проливать грунт раствором корневина с водой 1 раз в 2 недели. Он увеличит стойкость корневой системы за счёт увеличения количества корней и растение лучше приживется в открытом грунте. После появления устойчивых ростков пикируем по схеме 15 через 15 см. С наступлением тёплых ночей высаживаем рассаду на улицу и радуемся здоровым кустистым клумбам.

Таким способом возможно посадить и другие виды маргариток: махровые, полумахровые или простые. Все зависит от индивидуальных предпочтений.

2017-03-02_162349

Основные правила ухода за маргаритками

После посадки растений нужно помнить основные правила ухода:

  • Лучше пересушить — чем залить. Маргариткам нужен дренаж, поэтому внизу емкости с рассадой необходимо проделать отверстия;
  • Выбирайте солнечные места для посадки, тогда цветение будет более обильным;
  • Для продолжительного цветения обрывайте увядающие соцветия;
  • Раз в год делите кусты, предотвращая вырождение сорта и его измельчение.
  • Ежесезонно вносите верховой торф или перегной на клумбы с маргаритками.

Если соблюдать все вышеперечисленные рекомендации, маргаритки будут радовать цветущим ковром долгие годы.

2017-03-02_162406

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача