Муравьи на пионах: как от них избавиться???

Пионы — мои любимые садовые цветы после нарциссов 🙂 Они растут на клумбе рядом с нашей девятиэтажкой и на даче. Несмотря на спешку, всегда, проходя мимо, остановлюсь, понюхаю… И заряд хорошего настроения получен 🙂 Внешне пион очень похож на розу, только пышнее и гораздо крупнее. С нетерпением жду, когда распустятся пионы. К сожалению, некоторые цветки так и остаются в бутонах. По таким экземплярам, как правило, ползают муравьи. Удивительно, но на других цветах не видела столько муравьев! Почему же эти насекомые так любят пионы и как от них можно избавиться? Сегодня будем разбираться.

2017-02-14_115020 2017-02-14_115000

Почему муравьи сидят на пионах?

Муравьев привлекает сладкая жидкость, которая находится на бутонах, лепестках и чашелистиках пионов. Муравьи забираются на пионы, потому что хотят полакомиться. По той же самой причине муравьи-сладкоежки разводят тлю, питаясь ее сладким секретом (медвяная роса).

Могут ли муравьи нанести вред пионам? Лакомясь сладким нектаром на поверхности чашелистиков, муравьи не вредят цветкам. Но если насекомых очень много или им показалось мало жидкости, они могут подгрызать бутоны, портя их. Такие бутоны засыхают, так и не раскрывшись.

Из собственных наблюдений: Если по бутонам пиона каждый день ползает большое количество муравьев, такие экземпляры распускаются позже, а то и вовсе не раскрываются. Поэтому целесообразно избавляться от муравьев на пионах, чтобы растения все-таки порадовали своим пышным цветением.

Что делать?

Проанализируем информацию, имеющуюся в видеоблогах, на сайтах и форумах.

1. Автор одного из видеороликов делится опытом, как ему удалось избавиться от муравьев на пионах. Необходимо купить в садовом магазине любое средство от муравьев в форме геля и нанести его на стебли цветка. Таким способом советуют обработать каждый стебелек, на котором есть бутон. Гель отпугнет насекомых, преградит им путь к цветку. Минус способа в том, что дождь может запросто смыть гель со стеблей, и тогда обработку придется повторить снова.

2017-03-20_160226

2. Можно воспользоваться и таким природным средством как чеснок. Считается, что муравьи не выносят его запаха. Чтобы отпугнуть сладкоежек достаточно просто натереть стебли растений чесноком.

3. Хорошо работают против муравьев приманки с борной кислотой и дрожжи. Подробнее об этом способе мы уже писали в статье «Как избавиться от садовых муравьев на участке?». Вообще все способы, перечисленные актуальны и в случае с пионами. Рекомендуем почитать 😉

4. Советуют посыпать почву под кустами пионов золой, и тогда муравьи не пройдут. А заодно и удобрение цветочкам будет.

5. Отпугивает муравьев и запах табака. «Бычки» или сигареты заливают водой и таким раствором опрыскивают бутоны или просто посыпают их табачной пылью. Опрыскивают бутоны пионов водой настоянной на сигаретах или «бычках» от сигарет или посыпают табачной пылью.

6. На одном из форумов нашла такой совет: опрыскать бутоны слабым мыльным раствором (чуточку средства для мутья посуды на 1 литр воды). Пишут — помогает.

7. Инсектициды против муравьев на пионах: карбофос, интровир, актара. Готовят раствор, согласно инструкции на упаковке и обрабатывают им каждый бутон. Рекомендуют делать это в самом начале формирования бутонов, когда они лишь размером с горошину.

8. А что делать, если вы собрались срезать цветы и поставить их дома в вазу, а по ним ползают муравьи? Совсем не хочется принести домой непрошеных гостей 🙂 Все просто: срезанные пионы нужно опустить цветками вниз в емкость с холодной водой (достаточно держать 1-2 минуты). После этого вынимаем цветы и стряхиваем капельки воды, а заодно и насекомых.

А вот и муравьишки на наших пионах

2017-02-14_114645

Несмотря на нашествие муравьев, бутонам все же удалось раскрыться полностью:

2017-02-14_114612

2017-02-14_114710

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача