Как сажать свеклу семенами: вопрос-ответ

После того как разобрались, где и после каких культур лучше сажать свеклу, пора приступать к посадке. А она, в свою очередь, начинается с подготовки почвы и семян. В форме вопрос-ответ мы постарались изложить основную информацию о том, как сажать свеклу семенами.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Когда сажать свеклу в открытый грунт?

Сажать морковь рекомендуется, когда почва прогреется до 6-8 градусов. Сроки во многом зависят от особенностей климата того или иного региона, а также от сорта. В Средней полосе России ориентировочный срок посадки свеклы – середина и конец мая. При возвратных заморозках посевы закрывают пленкой на ночь (днем ее снимают).

Замачивают ли семена свеклы?

Семена свеклы отличаются медленной всхожестью. Если хотите, чтобы всходы появились быстрее, используйте дражированные семена. Они заключены в специальную оболочку с питательными веществами, поэтому прорастают быстрее. Таким семенам дополнительная обработка не требуется. Обычные семена свеклы перед посадкой лучше замачивать.

В чем можно замочить семена свеклы для посадки? Несколько способов :

  • Замачивание в растворе древесной золы: в 1 литре теплой воды растворяют 1 ст. ложку древесной золы. Семена замачивают в таком растворе ровно сутки.
  • Замачивание в растворе суперфосфата: в 1 литре теплой воды разводят 1 ч. ложку суперфосфата. Семена замачивают в таком растворе ровно сутки.
  • Обработка в растворе стимуляторов роста: средство разводят в теплой воде согласно инструкции на упаковке. Семена замачивают в таком растворе ровно сутки или , опять же, согласно инструкции.
  • Обработка семян для профилактики болезней. Ели на участке есть такая проблема, используют специальные растворы. К примеру, против корнееда семена обрабатывают слабым раствором марганцовки.
  • Барботирование: замачивание с обогащением семян кислородом. Этой теме посвящена отдельная статья.

Для замачивания выбирают один из растворов. После обработки семена промывают в теплой чистой воде. Затем укладывают на влажную хлопковую ткань и накрывают сверху ей же. Хранить такие семена перед посадкой можно 2-3 дня при температуре 22 градуса. Высохшую ткань увлажняют.

Подготовка почвы под свеклу

О благоприятных для выращивания свеклы почвах речь шла ранее. Мы выяснили, что свекла не любит:

  • холодные, переувлажненные почвы,
  • кислые почвы,
  • тяжелые почвы,
  • низкое содержание в почве калия и азота,
  • затененные участки,
  • свежую органику.

Свекле нравится:

  • нейтральный ph = 6-7,
  • супесчаные или суглинистые почвы с богатым содержанием гумуса, черноземы,
  • свет.

Подготовку грядки под свеклу проводят осенью. Почву перекапывают и вносят перегной. А весной вносят минеральные удобрения. Почву, нуждающуюся в известковании, известкуют и после этого вносят вдобавок фосфоритную муку.

Норма минеральных удобрений под свеклу перед посадкой на 10м2:

Азот: карбамид (мочевина) в количестве 10-150 г или аммиачная селитра (150-200 г).
Фосфор: суперфосфат в гранулах в дозировке 200-300 г или фосфоритная мука (350-550 г)
Калий: сернокислый калий (сульфат калия) в количестве 200-400 г
Известь: 3-8 кг (количество зависит от уровня кислотности почвы)

Перед посадкой свеклы весной в открытый грунт, почву на грядке перекапывают, тщательно выбирая сорняки, выравнивают, культивируют на глубину 3-4 см.

Как посадить свеклу семенами в открытый грунт?

Посадку семян свеклы в открытый грунт производят однострочным или ленточным способом. Сеять можно в 3-4 строчки, соблюдая расстояние между рядами в 30-35 и 20-25 см. Расстояние между рядами при однострочном посеве: 35-45 см. При ленточном посеве: 50-60 см.

Норма посева семян: 5-10 г на 1 м2.
Глубина заделки на тяжелых почвах: 2,5-3 см
Глубина заделки на легких почвах: 3-4 см.

Посадку производят во влажную почву:

Нарезают бороздки глубиной 2-3 см на расстоянии 25-30 см друг от друга и увлажняют их. Поливать можно теплой водой или раствором стимуляторов роста (его разводят водой в несколько раз больше, нежели это требуется при замачивании семян).

У свеклы семена особенные: одно семечко – это мешочек, в котором спрятаны несколько крошечных семян. Из каждого такого мешочка проклевывается от 2 до 5 всходов. Поэтому семена в бороздки кладут на расстоянии 7-10 см друг от друга, а затем прореживают.

Через сколько дней всходит свекла после посадки?

Семечки трогаются в рост, как правило, при температуре минимум 5 градусов. В таких условиях всходы появляются спустя 3-4 недели после посадки. При температуре 10-11 градусов свекла всходит через 10-14 дней. Быстрее всего всходит свекла при температуре 18-25 градусов. В таких условиях всходов ждать можно уже через 5-7 дней после посадки.

Насколько восприимчива свекла к заморозкам и перепадам температур?

Растение переносит заморозки до -3 градусов. Резкое, долгое похолодание в самом начале роста часто вызывает заболевания и цветушность. Очень низкие, равно как и высокие температуры свекла переносит крайне плохо.

А сажают ли свеклу рассадой?

Рассадный метод выращивания свеклы применяют, но реже, нежели посадку семенами. О тонкостях выращивания свеклы рассадой и в теплицах — в отдельной статье.

Мне нравится:

Поделитесь своим мнением

Поиск по сайту
Это интересно…
Лунные посевные календари на 2020 год
Лунные посевные календари на 2020 год

Средняя полоса, Сибирь, Урал, Украина

Дачнику на заметку
Яндекс.Метрика
© 2024 Дача